Портал военных учреждений культуры

ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС «ЗОЛОТОЙ СОКОЛ – 2019» ПОДВЕЛ ИТОГИ

Создать: 11/16/2019 - 00:43
ЗОЛОТОЙ СОКОЛ – 2019
14 ноября в Центральном Доме Российской Армии имени М.В.Фрунзе прошла торжественная церемония награждения победителей и дипломантов XIII Всероссийского конкурса на лучшие результаты культурно-досуговой деятельности учреждений культуры Российской Федерации «Золотой сокол-2019».
Нынешняя церемония награждения, бесспорно, по яркости, торжественности и масштабности заметно превзошла все предыдущие. И здесь надо отдать должное организаторам конкурса – сотрудникам методического отдела ЦДРА, которые продумали, кажется, все, до мелочей. У главного входа в здание на Суворовской площади и на центральной лестнице многочисленных участников и гостей встречали военнослужащие Роты почетного караула. А номинантов, которые представляли многие уголки России, в этот раз было как никогда много. Под бравурную музыку они следовали в Малахитовую гостиную, где состоялась первая часть церемонии.
 
Участников торжественной церемонии XIII Всероссийского конкурса «Золотой сокол-2019» приветствовал начальник Управления культурно-досуговой работы Главного военно-политического управления Вооруженных Сил Российской Федерации полковник Виктор Узиюк, отметивший высокую значимость, востребованность и нужность популярного конкурса, охватывающего с каждым годом все новые учреждения культуры независимо от ведомственной принадлежности.
 
Отточенной до совершенства получилась сама церемония награждения, которую вел известный журналист, режиссер Михаил Куницын, в ходе которой под аккомпанемент ансамбля «Оборона» призы в виде фарфоровой статуэтки «Золотого сокола» и дипломы вручали начальник групп и ведущие специалисты методического отдела ЦДРА.
 
В номинации «Лучшая методическая разработка» первое место было присуждено 73 гарнизонному Дому офицеров флота (г. Иркутск-45). И заслуженно: специалисты этого учреждения под руководством Олега Григорьева создали методическую разработку тематического вечера «Листая блокадную книгу», посвященного 100-летию со дня рождения писателя Даниила Гранина. У победителя в номинации «Лучший сценарий культурно-досугового мероприятия» – Московского военно-музыкального училища имени генерал-лейтенанта В.М.Халилова высоко оценена работа иного рода – сценарий конкурсно-развлекательной и музыкальной программы ко Дню защитника Отечества «А ну-ка, парни!».
 
Сотрудники библиотеки клуба войсковой части, которой командует подполковник Денис Евдокимов (Московская область, п. Власиха), признаны победителями в номинации «Лучший аналитический обзор», представив аналитический обзор об организации работы своей библиотеки «Читающая армия» в 2016-2018 годах. В номинации «Лучший видеосюжет о деятельности учреждения культуры» предпочтение было отдано динамичной и красочной работе о деятельности регионального отряда «Юнармии» 96 Дому офицеров Каспийской флотилии (г. Астрахань).  Первого места в номинации «Лучшая работа по организации шефства над военнослужащими и членами их семей» удостоился коллектив Московского   государственного     областного университета (г. Мытищи), в активе которого большая и плодотворная шефская работа. Награждение провела начальник отдела военно-шефской работы ЦДРА заслуженный работник культуры Российской Федерации Галина Карасева.
 
Новшеством церемонии стало вручение специальных призов героям новой рубрики – «Гордость учреждения культуры». Ими были признаны опытные специалисты и организаторы культурно-досуговой работы: начальник Пермского гарнизонного Дома офицеров заслуженный работник культуры Российской Федерации Юрий Баранов и начальник Самарского гарнизонного Дома офицеров заслуженный работник культуры Российской Федерации Александр Назаренко, которому не так давно присвоено звание «Заслуженный деятель искусств Российской Федерации». 
 
В Краснознаменном зале ЦДРА вслед за концертной программой, с которой выступили артисты Москвы, состоялось финальное награждение участников конкурса. Вручались «Приз зрительских симпатий» (его обладателем, согласно интернет-голосованию, стало Московское высшее общевойсковое командное училище), призы «Дебют конкурса «Золотой сокол», «За преданность конкурсу «Золотой сокол».
 
Еще один итог. Грамотой Министерства обороны Российской Федерации отмечены заслуги начальника методического отдела ЦДРА заслуженного работника культуры Российской Федерации Дмитрия Хробостова. Грамоту вручил председатель оргкомитета конкурса «Золотой сокол», начальник ЦДРА заслуженный работник культуры Российской Федерации Василий Мазуренко.
 
В завершение церемонии прозвучал гимн конкурса «Золотого сокола», который исполнили все победители и дипломанты творческого состязания.
 
СПИСОК ПОБЕДИТЕЛЕЙ
XIII Всероссийского конкурса на лучшие результаты культурно-досуговой деятельности учреждений культуры
Российской Федерации «Золотой сокол-2019»
 

Номинация – Лучшая методическая разработка

(всего 16 работ из 16 учреждений культуры)

 
Первое место:
 
73 Дом   офицеров (гарнизона) Минобороны России, г. Иркутск-45  
 (начальник – Григорьева Ольга Александровна) за методическую разработку тематического вечера: «Листая блокадную книгу», посвященного 100-летию со дня рождения писателя Даниила Гранина.
Автор: методист Дома офицеров (гарнизона) Залётина Юлия Николаевна.
 
Второе место:
 
Дом офицеров Самарского гарнизона
(начальник – Назаренко Александр Александрович) за методическую разработку: «Методика подготовки и проведения концертных программ в воинских частях».
Автор: инструктор Дома офицеров Воронина Елена Нестеровна.
 
Центральный офицерский клуб Воздушно-космических сил
(начальник – Лужбин Владимир Сергеевич) за методическую разработку «Торжественная церемония приема детей в ряды Всероссийского военно-патриотического детско-юношеского движения «ЮНАРМИЯ».
Автор: заведующий кабинетом военно-патриотической работы и работы с ветеранами ЦОК ВКС Комаров Олег Рудольфович.
 
 Третье место:
 
Центр обеспечения учебно-воспитательной работы Федеральной службы исполнения наказаний
(начальник – Шарун Александр Степанович) за сборник методических рекомендаций для сотрудников отделов по работе с личным составом «Актерский блиц-тренинг по Михаилу Чехову».
Автор: главный специалист отдела культурно-просветительной работы Центра Залиев Роман Андреевич.
 
 Дом офицеров Армавирского гарнизона Минобороны России
(начальник – Горлов Валерий Анатольевич) за проект «История в лицах».
Автор: библиотекарь Дома офицеров Горбунова Елена Владимировна.
 

 Номинация – Лучший сценарий культурно-досугового мероприятия

(всего 57 работ из 54 учреждений культуры)
 
Первое место:
 
Московское военно-музыкальное училище имени генерал-лейтенанта В.М.Халилова
(начальник училища полковник Герасимов Александр Петрович) за сценарий конкурсно-развлекательной и музыкальной программы ко Дню защитника Отечества «А ну-ка, парни!».
Автор: педагог-организатор учебного курса Чернобай Василий Васильевич.
 
Второе место:
 
Санаторно-курортный комплекс «Подмосковье»
(начальник – Соболев Андрей Валентинович) за сценарий конкурса «Лучшая медицинская сестра 2019».
Автор: культорганизатор отделения культурно-досуговой работы Зыков Александр Александрович.
 
Дом офицеров Уссурийского гарнизона
(начальник – Сергазинов Айдарбек Николаевич) за сценарий «Тяжелая судьба и подвиг жителей блокадного Ленинграда, по мотивам «Блокадной книги» Даниила Гранина и Алеся Адамовича (к 100-летию Даниила Гранина).
Автор: заведующий библиотекой Дома офицеров Яровая Ирина Николаевна.
 
Третье место:
 
Военный университет МО РФ
(начальник – генерал-лейтенант Мишуткин Игорь Викторович) за театрализованную постановку, посвященную Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
Автор: преподаватель Кудрявцева Ярослава Михайловна.
 
Дом офицеров Ульяновского гарнизона
(начальник – Лавров Валерий Юрьевич) за сценарий «Хотят ли русские войны?» (75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается).
Автор: заведующий радиоузлом Милованова Ирина Валерьевна.
 

Номинация – Лучший видеосюжет

(всего 30 работ из 27 учреждений культуры)
 
Первое место:
 
96 Дом офицеров Каспийской флотилии, г. Астрахань
(начальник Лашук Александр Леонидович) за видеосюжет «Создание Дома ЮНАРМИИ на базе Дома офицеров Каспийской флотилии».
Автор: заместитель начальника Дома офицеров Ушанов Александр Петрович.
 
Второе место:
 
Военно-медицинский музей, г. Санкт-Петербург
(директор музея Будко Анатолий Андреевич) за видеосюжет «Дневник юнармейца. Ночь музеев в Военно-медицинском музее».
Автор: заместитель директора музея (по экспозиционно-выставочной работе) Журавлев Дмитрий Алексеевич.
 
ЦВКС «Архангельское» МО РФ, Московская область, г/о Красногорск
(Врид начальника Березин Александр Игоревич) за видеосюжет «Самый воздух здесь священен...»: библиотека санатория «Архангельское»: становление, развитие, наши дни».
Автор: заведующий библиотекой – Апольская Татьяна Вячеславовна.
 
Третье место:
 
70 Дом офицеров (гарнизона) Минобороны России, г. Хабаровск
(начальник Анискина Татьяна Алексеевна) за видеосюжет «Культурно-досуговая работа в военном учреждении культуры в 2019 году».
Автор: библиотекарь – Бекова Екатерина Валерьевна.
 
Войсковая часть 69273, г. Гаджиево
(командир капитан 1 ранга Босов Дмитрий Васильевич) за видеосюжет Год театра «Театр – это маленькая жизнь!».
Автор: заведующий клубом – Корнеева Наталья Владиславовна.
 

Номинация – Лучший аналитический обзор организации работы учреждения культуры

(всего 8 работ из 7 учреждений культуры)
 
Первое место:
 
Библиотека клуба войсковой части 95501, Московская область, п. Власиха
(командир войсковой части подполковник Евдокимов Денис Викторович) за аналитический обзор организации работы библиотеки клуба войсковой части 95501 «Читающая армия» 2016-2018 гг.
Автор: заведующий библиотекой клуба войсковой части 95501 Зеленченко Екатерина Владимировна.
 
Второе место:
 
Дом офицеров Ново-Смолинского гарнизона Минобороны России
(начальник – Ткаленко Сергей Алексеевич) за аналитический обзор «Культурно-художественное обеспечение участников совместного оперативного учения Вооруженных Сил Республики Беларусь и Российской Федерации «Щит Союза – 2019»».
Автор, руководитель проекта: начальник Дома офицеров Ткаленко Сергей Алексеевич.
 
Третье место:
 
Академия управления Министерства внутренних дел Российской Федерации (г. Москва)
(начальник – генерал-лейтенант полиции Конев Андрей Николаевич) за аналитический обзор «О деятельности и положительном опыте работы Университета культуры при Академии управления МВД России в 2018 – 2019 учебном году».
Автор: заместитель начальника отдела воспитательной работы управления по работе с личным составом подполковник полиции Мишин Сергей Александрович.
 

Номинация – Лучшая работа по организации шефства над военнослужащими и членами их семей

 (всего 5 работ из 5 учреждений культуры)
 
Первое место:
 
Московский   государственный областной университет, г. Мытищи
(И.о ректора Запалацкая Вероника Станиславовна за работу по организации шефства.
Автор: режиссер Студенческого театра университета   Хохлов Александр Дмитриевич.
 
Второе место:
 
Дом офицеров Главного управления Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации
(начальник – Погорелов Владимир Григорьевич) за работу по организации шефства над военнослужащими и членами их семей.
Автор: инструктор культурно-массовой работы – Янчар Марина Александровна.
 
Третье место:
 
Театрально-концертный зал «ЦДКЖ», г. Москва
(директор – Трофимова Елена Алексеевна) за работу по организации шефства.
Автор: ведущий методист отдела организации досуговой деятельности театрально-концертного зала «ЦДКЖ» – Сирачева Эльмира Фаритовна.
 
 
Приз «За преданность конкурсу «Золотой сокол»»:
 
Дом офицеров Южного военного округа, г. Ростов-на-Дону (начальник – Лашенко Виктор Витальевич);
 
Дом офицеров Пермского гарнизона (начальник – Баранов Юрий Николаевич).
 
«Приз зрительских симпатий» (по итогам интернет-голосования):
 
Московское высшее общевойсковое командное училище (начальник училища генерал-майор Бинюков Роман Александрович).