Выставка произведений народного художника России Василия Нестеренко открыта в Манеже

Создать: 05/12/2023 - 13:18

В Центральном выставочном зале «Манеж» в Москве открылась выставка Василия Нестеренко, народного художника России, автора картин Собора Христа Спасителя - «Мы русские, с нами Бог!

Художник снова получил возможность через искусство продемонстрировать свою творческую и гражданскую позицию, подчеркнуть важные этапы в российской истории, поддержать нашу Родину.
 
Василий Нестеренко стал первым художником, который выставил свои работы в «Манеже» уже в четвертый раз. За это достижение художник был включен в Книгу рекордов России. Триумфальная выставка собрала работы, написанные за несколько десятилетий. Центральной темой проекта было почтение к Родине.
 
«Я очень хочу, чтобы эта выставка была принята людьми. Художники не позволят мне лгать – когда вы показываете свою работу (а четверть работ на этой выставке никогда не выставлялись ранее), вы чувствуете себя беззащитными. Вы уже сделали все возможное, и люди будут смотреть на результат. Независимо от национальности, профессии или партии, мы должны быть вместе. Я хочу показать это своей работой, своим искусством, чтобы оно объединяло наш народ. Поэтому здесь так много истории: от Смутного времени до Великой Отечественной войны», – сказал Василий Нестеренко гостям выставки.
 
Основой выставки стали монументальные исторические картины, посвященные победам русского оружия и русского духа, объединенные в огромную серию под названием «Слава нашей Родине!» Работы Василия Нестеренко находятся во многих российских и зарубежных музейных коллекциях. Широко известный художник также создал и исторические картины, и церковную живопись.
 
Василий Нестеренко - академик Российской академии художеств, народный художник Российской Федерации, член Союза художников России. Более 15 лет он посвятил свои творческие поездки в Камчатку и на Курилы, Якутию и Амурскую область, на Байкал и Саяны, на Эльбрус и Алтай, в Крым, на Белое море и Новую Землю.