ЦВММ и его филиалы встретили День Военно-Морского Флота

Создать: 07/31/2017 - 13:51
Путин День ВМФ
Центральный военно-морской музей и его филиалы приняли самое активное участие в праздновании Дня Военно-Морского Флота России. Праздника людей, которые, как подчеркнул Верховный Главнокомандующий Президент Российской Федерации Владимир Путин, открывая Главный военно-морской парад, сделали свой жизненный выбор – выбор сильных, волевых людей, способных бросить вызов стихии, тех, кто не мыслит себя без моря, без трудной и благородной службы Отечеству.
После завершения Главного военно-морского парада Президент России Владимир Путин в сопровождении патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Министра обороны РФ Сергея Шойгу посетил Никольский морской собор в Кронштадте, где в эти дни начала работать выставка Центрального военно-морского музея «Православие и флот». Тематически она разделена на два смысловых блока. Один из них представляет историю Кронштадтского Морского собора и рассказ о жизни одного из вдохновителей его создания отца Иоанна Кронштадтского. Второй блок посвящен православному флотскому духовенству.
 
Глава государства поклонился мощам адмирала Федора Ушакова и апостола Андрея Первозванного, а также пообщался с моряками Балтийского флота.
 
Затем Верховный Главнокомандующий, которого сопровождали Министр обороны Сергей Шойгу и Главнокомандующий Военно-Морским Флотом адмирал Владимир Королев, осмотрел в здании Главного Адмиралтейства помещения библиотеки и хранящиеся здесь уникальные документы из истории российского флота, в том числе петровских времен. Главе государства также показали кабинет последнего морского министра Российской империи Ивана Григоровича. После реставрации это помещение может вновь использоваться как парадный кабинет главкома ВМФ. Здесь В. Путин оставил запись в книге почетных гостей: «Поздравляю с завершением реставрации. Желаю успешной работы во имя Российского Флота».
 
В здании Адмиралтейства Президент осмотрел выставку Центрального военно-морского музея  «Адмиралтейские вехи: от ботика Петра I до атомохода». Выставка приурочена к проводимому впервые в Санкт-Петербурге Главному военно-морскому параду и рассказывает о славной истории Военно-Морского Флота. Экспозиция отражает основные вехи отечественного кораблестроения на примере старейшей судостроительной верфи Петербурга — Главного Адмиралтейства, в здании которого она представлена. Воссозданные исторические интерьеры Адмиралтейства позволяют по-новому прочувствовать атмосферу и петровских реформ, и дела его последователей.  
 
Радушно встретил гостей праздника и сам Центральный военно-морской музей, в залах которого в День ВМФ было особенно многолюдно. Еще накануне праздника с экспозицией музея ознакомились члены иностранных делегаций, приглашенные на Главный военно-морской парад. Военные моряки из Китая, Вьетнама и Бангладеш дали музею высокую оценку и выразили желание создать в своих странах подобные музеи.
 
В залах музея, вход в который в День ВМФ был традиционно бесплатным, гостей праздника встречали не только сотрудники, но и будущие моряки – студенты старших курсов военно-морских училищ, выступающие в роли экскурсоводов.     
 
Тон хорошему настроению гостей музея задавали любимые морские песни, прозвучавшие в концертной программе «Морские песни России» с участием артистов Международной Академии музыки им. Е. Образцовой, джазового оркестра «Санкт-Петербург», участников патриотического фестиваля «Нева-десант», других творческих коллективов и авторов-исполнителей.
 
Материал с сайта ЦВММ