Кораблю-музею крейсер «Аврора» вручен памятный знак за заслуги в сохранении морского наследия России

Создать: 02/16/2018 - 13:22
ЦВММ

Крейсеру «Аврора», на борту которого находится филиал Центрального военно-морского музея, вручен знак Ассоциации «Морское наследие России» за выдающийся вклад в сохранение морского наследия России. Вручение знака прошло во время заседания в стенах ЦВММ под председательством адмирала Вячеслава Попова Межведомственной комиссии по морскому культурному и историческому наследию Морской коллегии при Правительстве Российской Федерации.

Приветствуя участников заседания, директор Центрального военно-морского музея Руслан Нехай отметил, что основанный по указанию Петра Великого музей уже более трех веков сохраняет для потомков морское наследие России, стараясь придать этой работе новое, современное звучание:
 
-  Буквально несколько дней назад, 8 - 10 февраля, в Центральном военно-морском музее работала IV Коллегия музеев военно-морской направленности. Форум, объединивший представителей более 50 музеев, вновь площадкой для обсуждения профессиональных вопросов и обмена опытом специалистов в области изучения, сохранения и популяризации историко-культурного наследия Военно-Морского Флота России. Мы в очередной раз убедились, что подобные встречи в профессиональном кругу служат надежным фундаментом для консолидации наших усилий и лучшему взаимопониманию, - сказал Руслан Нехай.
 
На заседании Межведомственной комиссии по морскому культурному и историческому наследию был рассмотрен вопрос сохранения исторических судов и кораблей на плаву, а также заслушаны мнения министерств и ведомств по этому вопросу.
 
После завершения работы комиссии директор Центрального военно-морского музея Руслан Нехай лично провел для Вячеслава Попова экскурсию по залам основной экспозиции и фондохранилищам ЦВММ.     
 
Источник: ЦВММ