Создать: 03/19/2026 - 19:58
В Центральном Доме Российской Армии состоялась творческая встреча с членом Союза писателей России прозаиком, публицистом, доцентом Литературного института имени А.М. Горького Александром Торопцевым.
На встречу с писателем в Белую гостиную ЦДРА пришли воспитанницы Пансиона Минобороны России, военнослужащие Московского территориального гарнизона и начинающие литераторы, зная, что Александр Петрович по сей день является руководителем семинара по детской и юношеской литературе в родном Литературном институте имени А.М. Горького.
Выступивший в роли ведущего начальник военно-художественной студии писателей ЦДРА, поэт заслуженный работник культуры РФ Владимир Силкин после представления гостя зрительской аудитории попросил его рассказать о себе.
И уроженцу таджикского Сталинабада (ныне – Душанбе) было что поведать. Потому как Александр Торопцев – личность по-своему уникальная.
В 1976 году он окончил Московский институт электроники и математики. Работал токарем на хлебозаводе и мастером на радиозаводе, затем – инженером в телецентре в Останкино. Его первые произведения были опубликованы в начале 90-х: в 1994 году в журнале «Пионер» появилась повесть «Ленька». Уже тогда Александр Петрович стал заместителем главного редактора в журнале «Школьный вестник» для слепых и слабовидящих детей… В 1994 году экстерном окончил Литературный институт им. Горького.
Хотя писать он начал в 1971 году. А при ответе на вопрос «С чего начался Ваш писательский путь?» Александр Торопцев вспомнил детство: «Еще в школьные годы я проявил интерес к истории. В пятом классе прочитал учебник по древней истории за три дня, не выходя из дома. На вопрос друга, где я пропадал, просто сказал, что читал с большим интересом учебник истории, чем, наверное, его сильно удивил».
Затем писатель отметил, что мировая история увлекла его навсегда, затягивая как «воронка», а потом стала основным делом жизни. В настоящее время изданы 64 книги историологического содержания для детей и взрослых по мировой, отечественной и московской истории, по мировой и отечественной и военной истории. Среди них – знаменитая «Книга битв» (в ней история человечества предстает как история завоеваний, суровой борьбы за власть, богатства и территории на огромном временном отрезке. Героями этих первых восьми томов стали великие полководцы всех времён и народов), «Замки. Крепости: Энциклопедия», «Первая мировая война», «Киевская Русь. Исторические рассказы», «1000 Великих битв. С древнейших времен до XI века», «1000 Великих битв. XI – начало XX века», «Словарь исторических терминов, имен и историко-географических названий», «1000 вопросов о Москве», «1000 великих воинов» и другие.
В активе писателя 4 книги прозы: «Квадратик неба синего» о жизни жителей Подмосковья во второй половине XX века, роман «Охрана», повести «Жил посёлок, плюс...», «Березовый сок», посвященные друзьям детства.
Говоря о книгах для детей, Александр Торопцев отметил, что хотел создать книги, которые увлекли бы мальчишек по-настоящему сильными характерами: в его книгах немало ярких персонажей, среди которых не только великие полководцы, но и безвестные воины, которые на полях жестоких сражений проявили силу духа, стойкость, верность долгу, храбрость и, как говаривали позднее рыцари, «покрыли себя славой».
Александр Петрович неоднократно участвовал в качестве руководителя семинара на совещаниях писателей Газпрома, в качестве члена жюри и несколько раз - председателем жюри международных, всероссийских и региональных писательских конкурсов (детских, молодежных, взрослых). Потому что его ценят не только как писателя, но и как специалиста по художественной и научно-популярной литературе, тонко чувствующего современные веяния литературного творчества и ясно понимающего актуальность писательского труда. Неслучайно его деятельность отмечена многочисленными наградами.

