ВОЕННЫЕ ПИСАТЕЛИ И ЖУРНАЛИСТЫ НА СЛУЖБЕ РОДИНЕ

Создать: 01/12/2023 - 16:47
ВОЕННЫЕ ПИСАТЕЛИ И ЖУРНАЛИСТЫ НА СЛУЖБЕ РОДИНЕ"

В Центральном Доме Российской Армии очередное заседание литературного объединения имени Героя Советского Союза писателя Владимира Васильевича Карпова посвятили теме «День российской печати. Роль военных писателей и журналистов в специальной военной операции».

Перед членами ЛИТО выступили три действующих военных журналиста, у каждого из которых за плечами многолетний опыт работы в военных СМИ. Полковник в отставке, ветеран боевых действий, а ныне – военный обозреватель информационного агентства ТАСС Виктор Литовкин рассказал о своей журналистской деятельности в «горячих точках» в 1980-1990-е годы (Афганистан, Приднестровье, Азербайджан, Абхазия, Южная Осетия, Чеченская Республика, Ирак) и использовании этого опыта в работе военных СМИ при освещении специальной военной операции. 

Полковник запаса, доктор исторических наук, заведующий кафедрой Московского педагогического государственного университета Андрей Козлов рассказал о методах подготовки военных журналистов в Военном университете Минобороны России, где он преподавал многие годы, а также проинформировал об особенностях информационной борьбы с противником в условиях ведения боевых действий, и как этот опыт применяется сейчас при проведении специальной военной операции.
 
Капитан 1 ранга запаса, заместитель главного редактора литературно-художественного журнала Министерства обороны «Воин России» Василий Дандыкин представил новый выпуск издания, проинформировал о рубриках журнала и требованиях, предъявляемых к стихам и прозе, и пригласил членов ЛИТО направлять свои произведения в редакцию. Особое внимание он уделил освещению специальной военной операции в художественной литературе.
 
Начальник Студии заслуженный работник культуры Российской Федерации Владимир Силкин поблагодарил именитых военных журналистов за интересную и полезную информацию, выразил уверенность, что сотрудничество Студии с военными СМИ будет продолжено и наградил их грамотами от имени начальника ЦДРА заслуженного работника культуры Российской Федерации Василия Мазуренко.
 
Вторая часть заседания ЛИТО была посвящена подведению итогов работы в 2022 году. С обстоятельными творческими отчетами выступили члены ЛИТО, члены Союза писателей России Лариса Кравчук и Галина Романова. Они не только представили изданные в минувшем году книги, но и продемонстрировали на экране фильмы о своей работе, в том числе с песнями на собственные стихи и музыкальными композициями.
 
В третьей части заседания обсуждались планы работы ЛИТО на 2023 год. Начальник Студии Владимир Силкин пригласил членов ЛИТО подготовить лирические стихи в поддержку специальной военной операции, а сотрудник Департамента культуры Минобороны России, член Союза писателей России Ян Березкин рассказал о планируемых к изданию художественных книгах, в которых могут быть опубликованы эти стихи.
 
Ведущий редактор Студии заслуженный работник культуры Российской Федерации Владимир Шигин представил на обсуждение тематический (по месяцам) план работы ЛИТО на 2023 год, который был единогласно одобрен членами ЛИТО.
В заключительном слове Владимир Силкин напомнил, что следующее заседание ЛИТО состоится 8 февраля и будет посвящено теме защиты Отечества в творчестве современных военных писателей.
 
Игорь Витюк, 
заслуженный работник культуры РФ