Ансамбль песни и пляски Тихоокеанского флота отмечает 80-летие со дня образования

Создать: 12/07/2019 - 18:24
Ансамбль песни и пляски Тихоокеанского флота
Сегодня исполнилось 80 лет со дня образования ансамбля песни и пляски Тихоокеанского флота. В 1939 году небольшой коллектив художественной самодеятельности при Доме офицеров был зачислен в состав флота как творческая единица и получил наименование ансамбля Краснознаменной песни и пляски.
Становление и творческое возмужание ансамбля совпало с грозными годами Великой Отечественной войны. Артисты ансамбля, разделенные на три группы, выступали в районах боевых действий, зачастую на дымящихся улицах освобожденных городов, на полевых аэродромах и в прифронтовых госпиталях, вселяя в бойцов силу и веру в Победу.
 
Начав свой творческий путь с небольшой группы участников матросской, художественной самодеятельности, ансамбль вырос до профессионального коллектива, воплотившего лучшие традиции русского и советского хорового искусства, народного танца и имеющего разносторонний репертуар. Для артистов – тихоокеанцев в разные годы писали песни известные композиторы и поэты песенники И. Дунаевский, К. Листов, А. Жарковский, В. Соловьев–Седой, М. Исаковский, В. Лебедев-Кумач, Н. Флеров, Р. Рождественский и многие другие.  В золотой фонд ансамбля вошли танцевальные номера, поставленные Народным артистом СССР И. Моисеевым. Свой творческий путь в коллективе начинали Народный артист УССР Ю.Богатиков и ведущий Москонцерта Заслуженный артист РСФСР Б.Брунов, композитор М.Магиденко.
 
В репертуаре Ансамбля более двух тысяч произведений: народные песни и танцы, солдатские пляски, песни отечественных авторов, духовная музыка, классические произведения русских и зарубежных композиторов. Исполнительские возможности поистине безграничны, – диапазон голосов – от лирического тенора до бархатного баса, вокалистам подвластны самые разные стили исполнения – и высокий эстрадный, и народный, и оперный, среди солистов ансамбля выпускники российских государственных консерваторий и музыкальных академий. Произведения звучат на многих языках мира, включая испанский, китайский, индийский, японский.
 
Ансамбль песни и пляски ТОФ участвовал в визитах отрядов кораблей в США, Канаду, Китай, страны Латинской Америки, Африки, Юго-Восточной Азии, гастролировал в странах Европы, Америки и Азии. Флотские артисты активные участники всех мероприятий, проводимых администрациями города Владивостока и Приморского края. Только в 2019 году Ансамблем дано почти 300 концертов, которые посетили 167 тыс.зрителей - это военнослужащие и члены их семей в различных гарнизонах и частях флота.
 
По результатам шестого смотра-конкурса Ансамблей песни и пляски ВС РФ коллектив удостоен звания «Лауреат» в номинациях: «Лучший вокальный ансамбль», «Лучшее исполнение произведения A Capellа», «Лучший хормейстер».
 
В честь 80-й годовщины образования коллектива, Ансамбль песни и пляски ТОФ сегодня даст большой праздничный концерт, который состоится на сцене Дома офицеров флота во Владивостоке. Юбиляров поздравят представители командования ТОФ, руководство, творческие коллективы города и Приморского края.
 
Пресс-служба Восточного военного округа